Variação do voto entre o 1º e o 2º turno

Como o voto de presidente se moveu do 1º para o 2º turno em 2018, 2022 e 2026, município a município, em percentuais do eleitorado, cruzado com população, nascimentos e óbitos. Dados oficiais do TSE e do IBGE.

Leia antes: atípico não é fraude
  • Esta tela mostra onde um município se afasta do padrão da maioria no mesmo ano. Afastar-se não prova irregularidade: município pequeno varia muito com poucos votos, e mobilização local, migração, voto em trânsito (capitais e cidades com mais de 100 mil eleitores) e mudança de seções explicam muitos casos.
  • Os números vêm dos arquivos agregados oficiais do TSE e do IBGE. A análise não enxerga o voto de ninguém: não prova nem descarta fraude, só indica onde vale conferir o boletim de urna.
  • Procurar até achar sempre acha: com mais de 5.500 municípios sempre sobram casos fora do padrão. Por isso a tela compara 2018, 2022 e 2026 e olha grupos de municípios, não casos isolados.
  • Afirmar fraude a partir de uma tabela como esta seria afirmar o que ela não mostra. Use-a para formular perguntas e conferir a fonte.
A ponte entre os turnos: de onde vieram os votos

Do 1º para o 2º turno, o campo do PT (candidato 13) e o principal adversário somam votos de três fontes: os eleitores dos candidatos eliminados, mais gente votando e menos votos em branco e nulos. A soma das três é igual ao ganho dos dois, por identidade aritmética.

Variação do 1º para o 2º turno 201820222026
Campo do PT (candidato 13) +15,70 mi
31,34 mi → 47,04 mi
+3,09 mi
57,26 mi → 60,35 mi
+10,38 mi
53,88 mi → 64,26 mi
Principal adversário +8,52 mi
49,28 mi → 57,80 mi
+7,13 mi
51,07 mi → 58,21 mi
+3,72 mi
56,10 mi → 59,83 mi
Ganho dos dois +24,22 mi+10,22 mi+14,10 mi
vindo dos demais candidatos do 1º turno +26,43 mi+9,90 mi+9,32 mi
vindo de mais gente votando (comparecimento) −1,43 mi
117,36 mi → 115,93 mi
+0,57 mi
123,68 mi → 124,25 mi
+2,96 mi
125,28 mi → 128,24 mi
vindo de menos votos em branco e nulos −0,78 mi
10,31 mi → 11,09 mi
−0,25 mi
5,45 mi → 5,70 mi
+1,82 mi
5,98 mi → 4,15 mi
Parte do ganho que ficou com o campo do PT 64,8%30,2%73,6%
Votos válidos a mais no 2º turno (novos votos) −2,21 mi+0,32 mi+4,78 mi
Ganho do PT como % do total dos demais candidatos do 1º turno 59,4%31,2%111,4%
Teto teórico do PT: 100% dos demais candidatos + 100% da queda de brancos e nulos +26,43 mi+9,90 mi+11,14 mi
Parte do teto que o PT realmente teve 59,4%31,2%93,2%

Valores em milhões de votos, dos arquivos agregados do TSE (incluem o voto no exterior). Os eleitores dos candidatos eliminados não precisam ter migrado em bloco: a identidade só diz de onde o total pode ter vindo, não quem votou em quem.

O padrão nacional entre os turnos: espalhado ou concentrado?

Se uma mudança vem de um fenômeno nacional (mobilização, polarização), ela aparece em quase todos os municípios; se vem de poucos lugares, aparece em poucos. As duas últimas linhas mostram que parte do eleitorado mora em municípios onde a abstenção e os votos em branco e nulos caíram do 1º para o 2º turno.

Variação do 1º para o 2º turno 201820222026
Comparecimento (% do eleitorado): 1º → 2º turno 79,67% → 78,70%79,05% → 79,42%78,92% → 80,78%
Brancos e nulos (% do comparecimento): 1º → 2º turno 8,79% → 9,57%4,41% → 4,59%4,77% → 3,24%
Eleitorado em municípios onde a abstenção caiu 15,9%76,6%88,0%
Eleitorado em municípios onde brancos e nulos caíram 34,8%42,4%94,5%
Candidatos do 1º turno, 2026
Candidato Partido Votos % dos votos válidos
FLAVIO BOLSONARO (22) PL 56,10 mi 47,03%
LULA (13) PT 53,88 mi 45,16%
ESCRITOR AUGUSTO CURY (70) AVANTE 3,45 mi 2,89%
RENAN SANTOS (14) MISSÃO 2,68 mi 2,24%
RONALDO CAIADO (55) PSD 2,61 mi 2,18%
ZEMA (30) NOVO 0,33 mi 0,27%
SAMARA (80) UP 0,12 mi 0,10%
HERTZ DIAS (16) PSTU 0,04 mi 0,04%
CLARIANA BARAO (27) DC 0,04 mi 0,03%
EDMILSON COSTA (21) PCB 0,02 mi 0,02%
VETERINÁRIO WILSON GRASSI (35) DEMOCRATA 0,02 mi 0,01%
RUI COSTA PIMENTA (29) PCO 0,02 mi 0,01%
Para onde foi cada grupo de eleitores do 1º turno (estimativa), 2026

Estimativa por regressão ecológica entre os municípios: cada linha diz que fração das pessoas daquele grupo no 1º turno aparece, no 2º, em cada destino. Cada linha soma cerca de 100%. O "±" é o erro padrão robusto, em pontos percentuais.

Grupo no 1º turno Pessoas → campo do PT→ adversário→ branco→ nulo→ abstenção Votos do PT que isso representa
Principal adversário 56,10 mi -2,2%
± 0,5
100,7%
± 0,8
0,2%
± 0,1
-0,1%
± 0,3
1,4%
± 0,9
−1,25 mi
Candidato 13 (PT) 53,88 mi 106,0%
± 0,6
-3,4%
± 0,9
0,0%
± 0,1
-0,5%
± 0,4
-2,1%
± 0,9
57,14 mi
Abstenção 33,47 mi 6,8%
± 1,1
-0,1%
± 1,3
-0,6%
± 0,3
1,7%
± 0,6
92,1%
± 1,4
2,28 mi
Votos nulos 3,67 mi 76,6%
± 14,7
26,1%
± 14,3
-2,9%
± 2,0
48,8%
± 8,4
-48,6%
± 23,1
2,81 mi
ESCRITOR AUGUSTO CURY (AVANTE, 70) 3,45 mi 0,2%
± 8,9
-22,8%
± 19,6
5,1%
± 2,1
18,3%
± 11,4
98,3%
± 15,6
0,01 mi
RENAN SANTOS (MISSÃO, 14) 2,68 mi 13,8%
± 13,3
96,8%
± 16,4
9,3%
± 2,1
8,7%
± 8,2
-26,9%
± 20,7
0,37 mi
RONALDO CAIADO (PSD, 55) 2,61 mi 35,7%
± 3,4
50,4%
± 4,7
4,7%
± 1,0
5,6%
± 2,7
3,8%
± 3,5
0,93 mi
Votos em branco 2,30 mi 114,6%
± 17,5
-16,1%
± 25,6
40,8%
± 2,0
-4,0%
± 11,5
-35,0%
± 38,6
2,64 mi
Demais candidatos 0,59 mi 54,5%
± 9,9
171,5%
± 22,7
5,2%
± 1,6
-12,3%
± 9,9
-119,3%
± 21,6
0,32 mi

Limite do método: parte do princípio de que municípios parecidos se comportam de forma parecida, e não rastreia ninguém (falácia ecológica). Valores acima de 100% ou abaixo de 0% indicam que a estimativa está fora do que é possível e não devem ser lidos ao pé da letra; o erro mostra a incerteza.

A mesma estimativa nas três eleições: que fração foi para o PT

Compara o que se estima para os mesmos grupos em 2018, 2022 e 2026. O que importa é a diferença entre as eleições, não o valor isolado: se em 2026 uma fração for muito maior do que a de eleições anteriores, é isso que precisa de explicação.

Grupo no 1º turno 202620222018
Quem se absteve no 1º turno 6,8%
± 1,1
9,8%
± 2,2
0,7%
± 3,2
Quem votou em branco no 1º turno 114,6%
± 17,5
-83,7%
± 35,0
19,3%
± 36,2
Quem votou nulo no 1º turno 76,6%
± 14,7
49,8%
± 18,9
61,5%
± 14,3
Eleitores dos candidatos eliminados (média ponderada) 17,5%
± 5,2
40,8%
± 8,6
46,5%
± 2,9
Por estado, 2026

Variações em pontos percentuais do eleitorado apto (abstenção negativa = mais gente votando). "% do espólio" é a fração do que se moveu entre os turnos (votos dos demais candidatos, mais comparecimento e menos inválidos) que ficou com o campo do PT. O z robusto compara o município com a mediana do ano; acima de 3,5 é atípico.

Estado % do eleitorado Δ abstenção (pp) Δ brancos e nulos (pp) Δ campo do PT (pp) Δ adversário (pp) % do espólio com o PT Atípicos
SP 21,50% −2,73 −1,30 +7,66 +3,57 68,2% 6 / 645
MG 10,31% −2,49 −1,28 +7,10 +2,84 71,5% 28 / 853
RJ 8,10% −1,69 −1,14 +6,79 +1,57 81,2% 3 / 92
BA 7,13% −3,26 −1,46 +7,25 +1,47 83,2% 0 / 417
PR 5,43% −2,53 −0,64 +5,94 +4,02 59,7% 1 / 399
RS 5,37% −2,19 −1,05 +6,22 +3,53 63,8% 6 / 497
PE 4,55% −2,98 −1,85 +7,80 +1,31 85,6% 5 / 185
CE 4,41% −1,64 −1,76 +6,87 +0,90 88,5% 4 / 184
PA 3,94% +1,22 −1,66 +4,20 +0,58 87,9% 44 / 144
SC 3,61% −1,99 −0,41 +5,08 +3,84 57,0% 1 / 295
MA 3,26% +0,63 −1,16 +4,67 −0,17 103,9% 61 / 217
GO 3,20% −1,49 −0,54 +7,81 +5,78 57,5% 25 / 246
PB 2,05% −1,84 −2,65 +7,79 +1,04 88,2% 46 / 223
ES 1,88% −1,91 +0,39 +5,08 +2,05 71,2% 0 / 78
AM 1,76% +1,52 +0,26 +3,53 −0,05 101,5% 35 / 62
PI 1,70% +0,04 −1,28 +4,82 +0,33 93,6% 51 / 224
RN 1,67% −2,32 −0,65 +6,60 +0,64 91,2% 26 / 167
MT 1,66% −1,26 −0,71 +4,26 +1,99 68,2% 6 / 142
AL 1,54% −0,54 −2,65 +6,44 +0,35 94,9% 25 / 102
DF 1,42% −1,61 +0,22 +6,61 +3,08 68,2% 0 / 1
MS 1,28% −2,63 −0,66 +5,54 +2,69 67,3% 3 / 79
SE 1,10% −1,59 −1,76 +7,65 +0,89 89,6% 1 / 75
RO 0,80% +0,21 −0,27 +3,46 +1,69 67,2% 0 / 52
TO 0,74% +0,88 +0,77 +3,30 −0,12 103,8% 54 / 139
ZZ 0,58% −4,33 −0,12 +4,67 +3,01 60,8% 34 / 186
AC 0,39% +5,65 +0,35 +1,59 −2,46 -182,8% 20 / 22
AP 0,36% +8,07 −0,58 +1,82 −2,35 -339,6% 16 / 16
RR 0,25% +6,02 −0,45 +2,26 −2,90 -354,3% 13 / 15

Municípios, 2026

514 de 5757 municípios têm z robusto acima de 3,5 em algum indicador. Variações em pontos percentuais do eleitorado apto (abstenção negativa = mais gente votando). "% do espólio" é a fração do que se moveu entre os turnos (votos dos demais candidatos, mais comparecimento e menos inválidos) que ficou com o campo do PT. O z robusto compara o município com a mediana do ano; acima de 3,5 é atípico.

Cidade % do eleitorado Δ abstenção (pp) Δ brancos e nulos (pp) Δ campo do PT (pp) Δ adversário (pp) % do espólio com o PT Eleitores por 100 hab. Δ eleitorado Δ população Vegetativo anual z (maior)
TIMBIRAS MA 0,013% −3,26 −1,36 +7,36 +0,05 99,3% 77,8 +3,5% +3,1% +1,02% 1,3
RIACHÃO MA 0,011% −2,83 −1,18 +6,78 +0,35 95,1% 74,3 +4,8% +2,8% +0,68% 1,1
BARÃO DE GRAJAÚ MA 0,010% −2,78 −1,62 +8,08 +0,12 98,6% 82,6 +7,4% +2,8% +0,61% 1,4
SÃO FRANCISCO DO MARANHÃO MA 0,006% −2,77 −1,81 +6,95 −0,16 102,4% 74,1 −7,5% +2,5% +0,44% 1,5
SÃO LUÍS GONZAGA DO MARANHÃO MA 0,011% −2,43 −1,23 +5,56 −0,33 106,2% 95,1 +0,2% +1,6% +0,71% 1,7
COROATÁ MA 0,030% −2,26 −1,78 +6,37 +0,36 94,7% 76,5 +4,7% +3,0% +0,77% 1,1
BALSAS MA 0,045% −2,25 −0,43 +6,47 +1,00 86,6% 67,0 +10,8% +4,5% +0,93% 1,2
PARAIBANO MA 0,009% −2,09 −1,91 +6,22 −0,33 105,7% 80,6 +3,2% +1,6% +0,70% 1,7
SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO MA 0,018% −2,02 −2,07 +7,08 −0,10 101,4% 80,9 −2,7% +3,6% +1,00% 1,4
SÃO JOÃO DO SOTER MA 0,009% −1,72 −1,23 +5,81 −0,74 114,6% 83,1 +5,8% +2,1% +0,88% 2,1
SÃO JOÃO DOS PATOS MA 0,012% −1,69 −1,88 +7,13 +0,01 99,9% 75,4 −5,9% +3,6% +0,53% 1,4
CHAPADINHA MA 0,038% −1,67 −0,80 +5,96 −0,15 102,6% 71,2 +10,1% +3,9% +1,00% 1,5
CODÓ MA 0,052% −1,60 −1,60 +6,55 −0,13 102,1% 69,7 +5,0% +3,5% +0,87% 1,5
CAXIAS MA 0,071% −1,50 −1,29 +7,06 +0,26 96,4% 69,3 +4,6% +4,3% +0,63% 1,2
FORTUNA MA 0,008% −1,46 −2,03 +5,90 +0,26 95,8% 75,1 −0,5% +2,2% +1,04% 1,3
SÃO MATEUS DO MARANHÃO MA 0,019% −1,45 −1,25 +5,86 −0,58 110,9% 75,0 +9,0% +3,5% +0,74% 1,9
ALDEIAS ALTAS MA 0,012% −1,30 −1,53 +5,93 −0,26 104,7% 77,9 −4,8% +2,1% +1,00% 1,6
ESTREITO MA 0,015% −1,24 −0,24 +4,97 +1,40 78,0% 70,4 +5,3% +3,0% +0,92% 1,2
PARNARAMA MA 0,017% −1,21 −2,05 +6,07 −0,31 105,4% 81,5 −4,7% +3,1% +0,82% 1,7
CAROLINA MA 0,012% −1,14 −0,55 +4,65 +1,47 76,0% 74,4 −2,8% +2,4% +0,60% 0,8

O que a análise faz e o que não vê

Fonte: arquivos agregados do TSE (votos de presidente por candidato, comparecimento, brancos e nulos, por município e turno) para 2018, 2022 e 2026; população do IBGE (estimativas e Censo 2022); nascidos vivos e óbitos do Registro Civil do IBGE (2018, 2022 e, para 2026, o último ano publicado, 2024).

Cada município vira percentuais do eleitorado apto, nos dois turnos. O espólio é o que se moveu entre os turnos; a captura é a fração dele que ficou com o campo do PT. Nenhum dado individual é guardado.

O z robusto usa a mediana e o desvio absoluto mediano do próprio ano, sem ser distorcido pelos casos extremos. O limite 3,5 é uma convenção estatística; em dados reais as caudas são pesadas, então sempre há municípios acima dele.

Eleitores por 100 habitantes, crescimento do eleitorado contra o da população e taxa vegetativa servem para checar se o cadastro cresceu de forma compatível com a população. O eleitorado cresce também por jovens que completam 16 anos e por quem muda de cidade, então diferença não é, por si, erro.

O que não é possível ver: viagens e deslocamentos de eleitores entre municípios (só o voto em trânsito é informado, em total), tráfego de veículos e outros dados de mobilidade, porque não existem por município de forma pública e comparável.

Para conferir um caso de 2026, abra a página da cidade e compare o boletim de cada urna com o oficial do TSE. Os dados de urna de 2026 estão em Votos por estado e cidade.